Каталог

Плохим выбором будет расположение вблизи вашего фруктового сада. Это непременно повредит корневую систему. К тому же вода бассейна в тени деревьев не будет успевать нагреваться на солнце. Важным фактором в расположении бассейна является расстояние от системы водоснабжения и электричества.

Сделайте разметку котлована под бассейн с небольшим запасом. Также не нужно забывать, что глубина котлована должна быть несколько больше, чем планируемый результат в виде готового бассейна. Стены котлована следует выровнять, дно утрамбовать слоем песка толщиной от двадцати сантиметров.

Поверх песка укладывается какой-либо гидроизоляционный материал. Это может быть как битумный рубероид, так и специальные материалы, которые не нуждаются в спайке между собой. Такое полотно монолитно и может охватить площадь всего бассейна.

Заранее придется подумать о сливе воды из бассейна. Вам придется следить за водой в бассейне, словно за аквариумом для рыбок. Если поблизости нет централизованной канализации – не обойтись без дренажной ямы для слива воды. Яма соединяется с бассейном при помощи трубы, на которую устанавливается вентиль для перекрытия воды.

На дно котлована, устеленного гидроизоляцией, выкладываются камни, а на них – арматура. Важное замечание: дно бассейна необходимо делать с уклоном в сторону слива. Стены котлована обшивают деревянными досками. От досок делается отступ, и монтируется деревянный опалубок по всему периметру. Именно это пространство заливается бетоном, а после его высыхания опалубки демонтируются. Важно подобрать оптимальную для воды марку цемента. Прежде чем бетонировать дно бассейна, его предварительно нужно смочить.

После высыхания бетона самое время приступить к отделочным работам, навести небольшой лоск и осовременить конструкцию. Дно бассейна рекомендуется уложить слоем речного песка. Стены можно выложить плиткой. При подборе плитки особое внимание обращайте на ее характеристики. Важно, чтобы она хорошо переносила водные условия.

Самый дешевый из вариантов – облицовка пленкой ПВХ. Если ценовой вопрос не стоит столь остро – лучше выложить бассейн плиточной мозаикой. Плитку выкладывайте с несколько большим расстоянием между собой, нежели это делается в обычных условиях. Это связано с давлением воды. Ни в коем случае не допускайте под плиткой воздушин при укладке.

В ряду с таким трудоемким вариантом достойное место занимает сооружение бассейной чаши из бетонных блоков. При вязке (для более надежной конструкции) их перекладывают арматурной сеткой.

После того как основная работа завершена, самое время подумать о системе очистки воды. От качества воды напрямую будет зависеть степень удовлетворения водными процедурами.

Как сделать бассейн своими руками
Оставьте свой номер и мы Вам перезвоним
Отправить

Теги: Как сделать бассейн своими руками